Información de la oferta

CARDERO DE LA VEGA, Cayetano
Foto de CARDERO DE LA VEGA, Cayetano

Fecha de Nacimiento: 29-01-1799

Fecha Fallecimiento: 30-07-1862

Lugar Nacimiento: Isla de León (Cádiz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Militar

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por Cádiz en las constituyentes de 1836/1837. Jefe Político de Badajoz nombrado por R.D. De 25/03/1841, toma posesión el 28/04/1841. Cesa el 14/05/1843 y toma de nuevo posesión el 03/06/1843 para cesar definitivamente el 06/06/1843. Vocal de la Junta de Gobierno de Castilla La Nueva en 1854. Diputado a Cortes en las constituyentes por Mérida de 1854. De 12/12/1854 a 14/07/1856 Gobernador de las Provincias de Zaragoza, Málaga y Madrid.

Mandato: 1841/1843

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 25-03-1841

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1841

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (28/04/1841 - 14/05/1843); (06/06/1843 - [01/07/1843])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana