Diputación de Badajoz

Cultura

Encabezado de la sección

Tauromaquia


Tauromaquia »

Novilladas, Tentaderos y Becerradas

Novilladas 2007

Novilladas 2007
FECHA LUGAR GANADERÍA ACTUANTES TROFEO
17/03/07 Chiclana (Cádiz) D. Manolo González Jaime Martínez 2 orejas
14/04/07 Badajoz Hdros. D. Bernardino Píriz Julio Parejo
Manuel Larios
Debut con picadores
1 oreja
1 oreja
 
22/04/07 Zafra
Organizada por el Patronato
Hdros. D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
Tulio Salguero
4 orejas, rabo
2 orejas
29/04/07 Villafranca de los Barros
Organizada por el Patronato
Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
Jesús Diez Larios
Tulio Salguero
 
2 orejas
 
12/05/07 El Álamo (Madrid) D. Miranda de Pericalvo Jesús Diez Larios  
29/06/07 Badajoz
Organizada por el Patronato
El Freixo Jaime Martínez
Tulio Salguero
3 orejas
3 orejas
19/07/07 Sevilla Ganadería de Villamarta Jaime Martínez  
22/07/07 Colmenarejo (Madrid) Miranda de Tericalvo Tulio Salguero 2 orejas
25/07/07 Colmenarejo (Madrid) Ganadería de Alcurrucen Jaime Martínez  
02/08/07 Valdetorres Riogrande Jesús Diez Larios 2 orejas
03/08/07 Málaga Marques de Domecq Tulio Salguero 2 orejas
05/08/07 Peraleda del Zaucejo El Quintanar Jaime Martínez 1 orejas
07/08/07 Málaga D. Luis Albarrán Tulio Salguero  
10/08/07 Herrera del Duque D. Manuel Ángel Millares Jaime Martínez  
15/08/07 Almendralejo
Organizada por el Patronato
D. Bernardino Píriz Jesús Diez Larios
Jorge García de la Peña
3 orejas
1 oreja
19/08/07 Guijuelo (Salamanca) Hnos. Zorita­Francés Jaime Martínez 1 oreja
22/08/07 Torremejias Río Grande Jorge García de la Peña  
24/08/07 Aire Sur L´Dour (Francia) Los Maños Jesús Diez Larios 1 oreja
25/08/07 Arauzo de la Miel (Burgos) D. Pablo Mayoral Tulio Salguero  
25/08/07 Valencia de Alcántara D. Mariano Cifuentes Jaime Martínez
Jorge García
Jesús Diez Larios
1 oreja
1 oreja
1 oreja
26/08/07 Valverde de Leganés
Organizada por el Patronato
Carriquiri Jaime Martínez
Tulio Salguero
Carlos María
3 orejas
4 orejas, rabo
1 oreja
01/09/07 Santiago de Alcántara Río Grande Jesús Diez Larios 2 orejas, rabo
02/09/07 Benasal (Castellón) El Torreón Tulio Salguero 1 oreja
03/09/07 Mérida
Organizada por el Patronato
D. Ramón Sánchez Ibargüen Jaime Martínez
Tulio Salguero
1 oreja
2 orejas
14/09/07 Navaconcejo Río Grande Jesús Diez Larios
Tulio Salguero
2 orejas
2 orejas, rabo
14/09/07 Málaga Las Monjas Jaime Martínez vuelta al ruedo
15/09/07 Manchita Valdeamor Jesús Diez Larios 2 orejas
16/09/07 Oliva de la Frontera Carriquiri Tulio Salguero 4 orejas, rabo
16/09/07 Perales de Tajuña (Madrid) El Ventorcillo Jaime Martínez  
23/09/07 Vila Franca de Xira Pontes Días Tulio Salguero Silencio, silencio
29/09/07 Roquetas de Mar D. Manolo González Jesús Díez Larios 1 oreja
06/10/07 Huerta del Rey (Burgos) Hnos. Parra Ballestero Jaime Martínez  
12/10/07 Olivenza D. Bernandino Píriz Jaime Martínez 1 oreja
13/10/07 Entrerríos Valdeamor Tulio Salguero 1 oreja
27/10/07 Jerez de la Frontera Las Monjas Tulio Salguero  

Tentaderos 2007

Tentaderos 2007
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS
12/01/07 Mérida Ramón Sánchez Ybargüen Carlos Marín Retamal
José Antonio Pérez
Jesús Mª Antequera
Fernando Holgado
Jesús Plano García
Francisco Díaz
María del Mar Santos
Juan Retamar
Fco. Manuel Parra
Juan González
Rosa Mª Díaz
13/01/07 Alconchel Carriquiri Manuel Larios
14/01/07 Elvas (Portugal) D. José Luis Vasconcillos Manuel Larios
14/01/07 La Parra D. Julio Alfonso Martín Francisco Buenaventura
Antonio Vázquez
17/01/07 Olivenza D. José Luis Marca Jesús Díez Larios
17/01/07 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
18/01/07 Huelva Dª. Concha Sierra Jesús Díez Larios
18/01/07 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
19/01/07 Salamanca D. Juan Ignacio Pérez Tabernero Jesús Díez Larios
20/01/07 Cáceres Zalduendo Jesús Díez Larios
21/01/07 Almendralejo Sánchez de Ybargüen Jaime Martínez
Jesús Díez Larios
Tulio Salguero Borrallo
David Palomino
J. Fernando Núñez Pilo
Fco. Buenaventura
Juan José Galera
22/01/07 Monforte (Portugal) D. Juan Antonio Romao de Moura Jesús Díez Larios
24/01/07 Sevilla El Serrano Jesús Díez Larios
28/01/07 Madrid D. Agustín Montesa Tulio Salguero
04/02/07 Salamanca D. Julio Robles Jesús Díez Larios
Manuel Larios
J. Fernando Núñez Pilo
Jaime Martínez
Francisco Buenaventura
Alejandro Sánchez
04/02/07 Guadalix de la Sierra D. Victoriano del Río Cortés Tulio Salguero
07/02/07 Cáceres Moheda de Zalduendo Jesús Díez Larios
Jaime Martínez
Francisco Buenaventura
Alejandro Martín
15/02/07 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
16/02/07 Alconchel D. Arcadio Albarrán Jesús Díez Larios
Manuel Larios Campanon
18/02/07 Alconchel D. Arcadio Albarrán Jesús Díez Larios
Manuel Larios Campanon
Francisco Buenaventura
22/02/07 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
24/02/07 Mérida D. Ramón Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
Rafael Cerro
Alejandro Fermín Sánchez
25/02/07 Mérida D. Ramón Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
26/02/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Jesús Díez Larios
07/03/07 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
07/03/07 Sevilla El Serrano Jesús Díez
09/03/07 Sevilla El Serrano Jesús Díez
10/03/07 Carmonita D. Ramón Sánchez Ybargüen Jesús Díez
Carlos María
Francisco Buenaventura
11/03/07 Ledesma (Salamanca) Bolsín Hros. de D. Miguel Zaballo Casado Jaime Martínez
12/03/07 Alconchel Carriquiri Tulio Salguero
13/03/07 Alconchel Carriquiri Tulio Salguero
14/03/07 Alconchel Carriquiri Tulio Salguero
15/03/07 Alconchel Carriquiri Tulio Salguero
16/03/07 Alconchel Carriquiri Tulio Salguero
23/03/07 Salamanca Sepúlveda de Yeste José Núñez Pilo
23/03/07 Olivenza Hdros. de D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
Jesús Díez
24/03/077 Cáceres D. Jaime Sebastián de Erice Manuel Larios
Jesús Díez Larios
Rafael Cerro
Carlos María
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Alejandro Fermín
David Palomino
26/03/07 Olivenza Hdros. de D. Bernardino Píriz José Núñez Pilo
27/03/07 Olivenza D. Jaime Sebastián de Erice Jaime Martínez
José Núñez Pilo
Jesús Díez Larios
27/03/07 Sevilla D. Gabriel Rojas Fernández Tulio Salguero
03/04/07 Olivenza Hdros. D. Bernardino Píriz Jesús Díez Larios
03/04/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Tulio Salguero
04/04/07 Morao Evora (Portugal) Murteira Grave Tulio Salguero
06/04/07 Cáceres D. Jaime Sebastián de Erice Manuel Larios
Jaime Martínez
09/04/07 Olivenza Hdros. D. Bernardino Píriz Manuel Larios
Jesús Díez Larios
Jaime Martínez
10/04/07 Olivenza Hdros. D. Bernardino Píriz Jesús Díez Larios
12/04/07 Elvas (Portugal) D. José Luis Vasconcello Jesús Díez Larios
13/04/07 Cáceres Zalduendo Jesús Díez Larios
13/04/07 Alconchel D. Arcadio Albarrán Jaime Martínez
Tulio Salguero
Fernando Pilo
Carlos María
15/04/07 Guadalajara Guerrero y Carpintero Jaime Martínez
Tulio Salguero
18/04/07 Olivenza Hdros. D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
Tulio Salguero
Jesús Díez Larios
Fernando Pilo
Carlos María
Francisco Buenaventura
Fernando Holgado
Rafael Cerro
Fermín Sánchez
María del Mar Santos
21/04/07 Moralzarzal (Madrid) Dª. Carmen Segovia Tulio Salguero
29/04/07 Ávila Ganadería de Saboya José Fernando Pilo
05/05/07 Almaden de la Plata (Sevilla) D. Salvador Guardiola Tulio Salguero
07/05/07 Cáceres Zalduendo Jorge García de la Peña
08/05/07 Olivenza D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
Jesús Diez Larios
Carlos María
08/05/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Tulio Salguero
09/05/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Tulio Salguero
09/05/07 Segura de León D. Antonio Muñoz Francisco Buenaventura
16/05/07 Badajoz D. Ramón Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
Tulio Salguero
David Palomino
Francisco Buenaventura
18/05/07 Olivenza D. Bernardino Píriz Jesús Diez Larios
Tulio Salguero
Carlos María
Jaime Martínez
David Palomino
30/05/07 Badajoz D. Luis Terrón Jesús Diez Larios
06/06/07 Badajoz D. Luis Terrón Jesús Diez Larios
09/06/07 Evora (Portugal) Ganadería Santa María Tulio Salguero
Jaime Martínez
Jorge García de la Peña
Carlos María Retamal
Francisco Buenaventura
Jesús Diez Larios
Alejandro Fermín
Rafael Cerro
María del Mar Santos
15/06/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Francisco Buenaventura
Rafael Cerro
Alejandro Fermín
Carlos María
David Palomino
Fernando Holgado
22/06/07 Olivenza D. Bernandino Píriz Jaime Martínez
Tulio Salguero
03/07/07 Badajoz D. José Luis Iniesta Sebastián Román
14/07/07 Olivenza D. Bernandino Píriz Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Francisco Buenaventura
Carlos María
Jorge García de la Peña
David Palomo
Rafael Cerro
Alejandro Fermín
José Luis López
15/07/07 Valverde de Mérida D. Luis Correa Carlos María
Francisco Buenaventura
Sebastián Román
Antonio Vázquez
16/07/07 Valverde de Mérida D. Luis Correa Carlos María
Francisco Buenaventura
Sebastián Román
20/07/07 Santa Eulalia (Portugal) D. Joaquín Praxeira Carlos María
Rafael Cerro
Alejandro Fermín
María del Mar Santos
Fernando Holgado
21/07/07 Olivenza D. Diego García de la Peña Carlos María
Tulio Salguero
Jorge García de la Peña
David Palomo
Alejandro Fermín
Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Rafael Cerro
Francisco Buenaventura
María del Mar Santos
22/07/07 Guijuelo (Salamanca) Ganadería de Villamarta Jaime Martínez
Jorge García de la Peña
01/11/07 Guijuelo (Salamanca) D. Ramón Flores Jaime Martínez
Tulio Salguero
18/11/07 Mérida D. Ramón Sánchez Ibargüen Tulio Salguero
Jaime Martínez
Francisco Buenaventura
Carlos María

Becerradas 2007

Becerradas 2007
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS TROFEO
30/03/07 Piornal (Cáceres) D. Jaime Sebastián de Erice Manuel Larios
Jesús Díez Larios
Jaime Martínez
Rafael Cerro
Carlos María
1 oreja
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
 
01/05/07 La Albura
Organizada por el Patronato
Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
Tulio Salguero
José Fernando Pilo
 
 
2 orejas
12/05/07 Guareña Riogrande José Fernando Pilo
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Carlos María
Rafael Cerro
 
2 orejas
2 orejas
1 oreja
1 oreja
13/05/07 Talarrubias
Organizada por el Patronato
Riogrande Jesús Diez Larios
Tulio Salguero
Jaime Martínez
José Fernando "El Pilo"
 
2 orejas,rabo
2 orejas,rabo
1 oreja
14/05/07 Llerena
Organizada por el Patronato
Riogrande Jesús Diez Larios
Tulio Salguero
Jorge García de la Peña
Carlos Maria
Rafael Cerro
1 oreja
1 oreja
2 orejas
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
01/06/07 Arroches (Portugal) D. José Praxeira Jaime Martínez
David Palomino
Alejandro Fermín
Carlos María
Rafael Cerro
 
07/07/07 Caminomorisco (Cáceres) Jara de Retamar Jesús Diez "El Fini"
Jaime Martínez
Tulio Salguero
1 oreja
2 orejas
1 oreja
13/08/07 Ceclavin D. Mariano Cifuentes Francisco Buenaventura
Jorge García de la Peña
2 orejas
2 orejas
14/08/07 Olivenza Valdeterrazo Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Tulio Salguero
1 oreja
 
1 oreja
15/08/07 Oliva de Mérida D. Cayetano Muñoz Jaime Martínez  
25/08/07 Valencia de Alcántara D. Mariano Cifuentes Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Jorge García de la Peña
1 oreja
1 oreja
1 oreja
09/09/07 Manchita Carriquini Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Jorge García de la Peña
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
2 orejas, rabo
04/11/07 Alba de Tormes D. José Ignacio Méndez Carlos María 1 oreja
Contacto

Tauromaquia

C/ Felipe Checa, 23.

06071 Badajoz

Tfno.: 924 212 487

tauromaquia@dip-badajoz.es Correo electrónico


Información de Interés