Información de la oferta

ARGENTE DEL CASTILLO, Baldomero

Fecha de Nacimiento: 06-02-1877

Fecha Fallecimiento: 28-09-1965

Lugar Nacimiento: Jerez del Marquesado (Granada)

Localidad de Residencia:

Profesión: Sociólogo, economista, escritor, publicista y abogado

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes en las legislaturas siguientes: Elecciones 8.5.1910 Albacete Elecciones 8.5.1910 Canarias Elecciones 8.3.1914 Canarias Elecciones 9.4.1916 Canarias Elecciones 24.2.1918 Canarias Elecciones 1.6-1919 Badajoz Elecciones 1.6-1919 Canarias Elecciones 19.12.1920 Canarias Elecciones 29.4.1923 Canarias Elecciones 12.9.1927 Representantes de Actividades de la Vida Nacional Elecciones 12.9.1927 Representantes por derecho propio.ç Romanonista convencido estuvo afiliado al Partido Liberal (España, Restauración).En el Gobierno Romanones de 1918 desempeñó la cartera de Ministro de Abastecimientos. Fue académico de la Jurisprudencia y de las Ciencias Morales y Políticas.

Mandato:

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana