Información de la oferta

MURILLO de VALDIVIA y MARTÍNEZ MATAMOROS, Juan
Foto de MURILLO de VALDIVIA y MARTÍNEZ MATAMOROS, Juan

Fecha de Nacimiento: 00-00-1908

Fecha Fallecimiento: 18-01-1972

Lugar Nacimiento: Castuera (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: -Procurador en Cortes en las elecciones de 13/05/1946 (Administración Local). -Gobernador Civil de la provincia Zamora desde noviembre de 1953, cesando por decreto 281/1961, de 25 de febrero. -Gobernador Civil de Segovia. -Gobernador Civil en el año 1968. -Como Gobernador civil de la provincia de Albacete cesa por decreto 98/1970, de 24 de enero.

Mandato: 1940/1942

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 24-04-1940

Fecha de Toma de Posesión: 30-04-1940

Fecha Cese: 02-03-1942

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (30/04/1940 - 02/03/1942)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Representante en la Mancomunidad de Diputaciones.

Tipo de Representación:

Mandato: 1942/1949

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 28-02-1942

Fecha de Toma de Posesión: 02-03-1942

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (02/03/1942 - 24/04/1949)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Representante en el Centro de Estudios Extremeños. Vocal Nato de la Junta Provincial de Formación Profesional. Vocal de la Junta Provincial de Ordenación Económico Social. Representante en la Mancomunidad de Diputaciones. Representante en el Tribunal de Sanciones a Funcionarios Municipales. Representante en la Comisión Provincial de Educación Nacional. Representante en el Patronato de la Escuela de Comercio de Badajoz.

Tipo de Representación:

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-06-1949

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (24/04/1949 - 02/06/1949)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Gobierno.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana