Información de la oferta

ROMERO CUERDA, Manuel
Foto de ROMERO CUERDA, Manuel

Fecha de Nacimiento: 21-11-1916

Fecha Fallecimiento: 24-02-1978

Lugar Nacimiento: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Profesión: Agricultor y Ganadero/p>

Otra Actividad Politica: Alcalde de Villanueva de la Serena. Procurador en Cortes: Elecciones 16/11/1967 (Administración Local) Elecciones 16/11/1971 (Administración Local)

Mandato: 1964/1967

Fecha Elección: 29-03-1964

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 02-04-1964

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Cooperación a Obras Municipales.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1967/1971

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1971

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Paro Obrero. Presidente de la Comisión de Cooperación.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1971/1974

Fecha Elección: 28-03-1971

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1971

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (18/03/1974 - 01/04/1974)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Obras y Vías. Presidente de la Comisión de Cooperación. Representante en el Centro San José de Villanueva de la Serena (Patronato Rector de Centros Docentes dependientes de la Obra Sindical de Formación Profesional).

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1974/1976

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (01/04/1974 - 23/12/1975)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Mancomunidad de Diputaciones.

Tipo de Representación:

Mandato: 1976/1979

Fecha Elección: 18-01-1976

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 08-02-1976

Fecha Cese: 27-02-1978

Motivo Cese: Fallecimiento en acto de servicio

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (08/02/1976 - 27/02/1978)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión Mixta Regional para el estudio de las necesidades de Extremadura.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana