Información de la oferta

DÍAZ ASTILLERO DE LOS RÍOS, Ventura
Foto de DÍAZ ASTILLERO DE LOS RÍOS, Ventura

Fecha de Nacimiento: 20-06-1808

Fecha Fallecimiento: 05-03-1864

Lugar Nacimiento: Andújar (Jaén)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Secretario del Gobierno Político de la Provincia de Badajoz en 1839-1840. Gobernador de la Provincia de Badajoz en Comisión desde el 27/05/1848 (BOP, 29/05/1848, p. 1), y Gobernador titular de la misma por R.D. 29/10/1849 (Acta 04/04/1850, fol, 57 v.). Cesa probablemente, al menos con carácter efectivo, el 12/04/1850, ocho días después de iniciarse el mandato 1850/1852. Gobernador de la provincia de Barcelona en 1850. Lo identificamos también con el diputado a Cortes por Badajoz Ventura Díaz de los Ríos electo en 25/03/1857 y 11/10/1863. Ministro de la Gobernación nombrado el 14/01/1858 (BOP, nº 10, 1858) hasta el 05/05/1858 que lo sustituye José de Posada Herrera. Senador vitalicio en la legislatura 1863-1864

Mandato: 1847/1850

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 29-10-1849

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente ([27/05/1848] - 29/12/1849). Gobernador-Presidente (29/12/1849 - [10/07/1850])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana