Información de la oferta

LASTARRIA Y VILLANUEVA, Miguel

Fecha de Nacimiento: 00-00-1759

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Arequipa (Arequipa, Perú)

Localidad de Residencia:

Profesión: Doctor en leyes

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por el virreinato del Perú en las elecciones de 1820 y 1822.

Mandato: 1812/1813

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 30-01-1813

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 21-05-1813

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Jefe político-Presidente (30/01/1813 - [21/05/1813])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana