Información de la oferta

CASTAÑO CASTAÑO, José Francisco
Foto de CASTAÑO CASTAÑO, José Francisco

Fecha de Nacimiento: 16-12-1956

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Llerena (Badajoz, España)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Concejal del Ayuntamiento de Llerena desde 2003. Delegación de Hacienda, Patrimonio, Obras Públicas, Urbanismo y Turismo. Primer teniente de Alcalde de Llerena desde 2007. Diputado Provincial de Badajoz desde el 26 de febrero de 2016, con la delegación de Patrimonio e Inventario. Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad Integral de Aguas y Servicios de la Comarca de Llerena. Miembro de la Comisión Provincial de Patrimonio en representación de los Municipios. Representante de la FEMPEX en el Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria.

Mandato: 2015/2019

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-02-2016

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Llerena (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en el Servicio de Patrimonio e Inventario.(decretos 29/02/2016 y 08/03/2017). Delegado del ámbito territorial correspondiente al Centro Integral de Desarrollo "Campiña Sur".

Tipo de Representación:

Cerrar ventana