Información de la oferta

GALÁN, Andrés

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Mirandilla (Badajoz)

Profesión: Gran propietario

Otra Actividad Politica: Denunció irregularidades en las elecciones municipales del año 1843 en su villa ante la Diputación provincial, pero fueron desestimadas. Y era lógico que fuera así porque dicha elección fue presidida en aquel municipio por el propio Jefe político provincial de Badajoz, Cayetano Cardero de la Vega (acta de la Diputación provincial de Badajoz de 4 de febrero de 1843). Alcalde de Mirandilla en el año 1856 (BOP nº 96 de 13 de agosto de 1856.

Mandato: 1868/1871

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-10-1868

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Presidente (22/10/1868 - [03/02/1869]); (06/08/1870 - [14/11/1870]); (14/11/1870 - [27/02/1871])

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente. Comisión de Instrucción Pública y Beneficencia.

Tipo de Representación:

Mandato: 1871/1872

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 21-02-1871

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana