Información de la oferta

GALBÍS LÓPEZ, Pedro

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Alcalde de Barcarrota en 1834. Alcalde Mayor interino de Don Benito. 1834/1835. Jefe Político de Badajoz nombrado por R.D. de 11/12/1844, toma posesión el 12/01/1845 (Circular nº 3 del BOP nº 6 de 13/01/1845, p. 1). Con anterioridad era Jefe Político en comisión de la provincia de León. Tras su cese en Badajoz, que es efectivo el 09/04/1848, fue nombrado Jefe Político de la provincia de Valladolid, aunque no tomaría posesión ya que por RD de 15/03/1848 se corrige el nombramiento y se le destina a Córdoba.

Mandato: 1843/1847

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 11-12-1844

Fecha de Toma de Posesión: 12-01-1845

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (12/01/1845 - 09/04/1848)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1847/1850

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (12/01/1845 - 09/04/1848)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana