Información de la oferta

GÁLLEGO, Joaquín

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador civil de la provincia por R.D. 21/02/1863 hasta 30/05/1863. Nombrado de nuevo Gobernador por R.D. de 14/07/1865 tomó posesión el 01/08/1865 (BOP 02/08/1865). Se ausentó algún tiempo de la ciudad de Badajoz, pero se reintegró a finales de septiembre de aquel mismo año (circular de 28 de septiembre de 1865 en BOP nº 117 de 29/09/1865 , p. 1). En 1866 presenta su dimisión que le es admitida por R.D. de 15/07/1866, siendo efectivo su cese el día 19, siendo sustituido interinamente por el secretario del Gobierno civil Ramón de Castro (BOP de Badajoz nº 242 de 20/07/1866, p. 1). Joaquín Gallego, fue cesado por Real Decreto de 25/05/1863, publicado en la circularde 30/05/1863, indicándose que se hacía cargo interinamente de los temas políticos del Gobierno civil Juan Romero de Tejada y Falcón que era el Vicepresidente del Consejo provincial y de los asuntos económicos se encargaba interinamente, Dionisio Alonso Colmenares, Administrador Principal de la Hacienda Pública provincial (BOP, 30/05/1863, nº 63, pág. 1). Pero dejó de ejercer las labores del Gobierno civil cuando por Real Decreto de 25 de mayo se nombró un Gobernador civil titular, Juan Cavero, que se incorporó en junio (BOP 12/06/1863, nº 70, pág. 1). Por Real Decreto de 16 de agosto se le trasladó a Juan Cavero de Gobernador civil a Córdoba, según informó la circular de 20/08/1863, haciéndose cargo interinamente de los temas políticos del Gobierno civil Manuel Martínez Patrón que era ya por entonces el Vicepresidente del Consejo provincial y de los asuntos económicos nuevamente se encargó de forma interina Dionisio Alonso Colmenares, Administrador Principal de la Hacienda Pública provincial (BOP, 21/08/1863, nº 100, pág. 2). Cesó en sus atribuciones interinas en el Gobierno civil cuando fue nombrado el nuevo Gobernador civil titular,Miguel Flores, por Real Decreto de 20 de agosto de 1863 y notificó su toma de posesión mediante la circular de 31 de agosto (BOP 02/09/1863, nº 105, pág. 1). Este nuevo Gobernador civil de Badajoz se mantuvo en el cargo hasta febrero de 1864, pero por Real Decreto de 02/02 publicado en circular de 06/02 se le cesó y se nombró a Bernabé López Bago, que lo era entonces de Tarragona. Cuando Miguel Flores fue cesado en febrero de 1864 se nombró Gobernador interino a Dionisio Alonso Colmenares, Administrador Principal de la Hacienda Pública en la provincia de Badajoz, mientras se incorporaba el nuevo Gobernador civil titular (BOP 08/02/1864,nº 18, pág.1)

Mandato: 1862/1864

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 21-02-1863

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 30-05-1863

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (21/02/1863 - 30/05/1863)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana