Información de la oferta

GARCÍA HIDALGO, Juan Nepomuceno

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Azuaga (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador de la Provincia nombrado por R.D. de 06/07/1850, toma posesión el 14/08/1850 (BOP extraordinario de 14/08/1850). Su cese efctivo probablemente fuera el 28/01/1851 (BOP de 31/01/1851, p. 49). Sustituído por Agustín Álvarez Sotomayor. Alcalde de Azuaga en 1857.

Mandato: 1850/1852

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 06-07-1850

Fecha de Toma de Posesión: 14-08-1850

Fecha Cese: 28-01-1851

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (14/08/1850 - 28/01/1851)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana