Información de la oferta

ASUERO, Zenón

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Nombrado Gobernador Político por RD de 18/02/1837, toma posesión el 06/04/1837 (BOP 08/04/1837, p.1). Sustituído del cargo de gobernador por D. Manuel Lancha que no llega a tomar posesión (BOP 16/04/1837, p.4), su cese efectivo se produce el 15/05/1837. Gobernador Civil de Almería en 1835. Gobernador Civil de Segovia en 1835 y 1836. El 12 de mayo de 1842 dimite de su cargo como Subsecretario del Ministerio de Gobernación por problemas de salud.

Mandato: 1836/1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 18-02-1837

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1837

Fecha Cese: 15-05-1837

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (06/04/1837 - 15/05/1837)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana