Información de la oferta

GÓMEZ BECERRA, Álvaro
Foto de GÓMEZ BECERRA, Álvaro

Fecha de Nacimiento: 26-12-1771

Fecha Fallecimiento: 23-01-1855

Lugar Nacimiento: Cáceres (Cáceres)

Localidad de Residencia: Cáceres (Cáceres)

Profesión: Licenciado en leyes.

Otra Actividad Politica: Estudia la carrera de leyes en Salamanca, licenciándose en 1796. Ya como abogado en Cáceres, forma parte de la Real Audiencia de Extremadura, participando activamente en la vida política de la ciudad durante la guerra, pues en sucesivos años fué corregidor, Jefe de la Junta Local y juez. En 1812 y 1813 presidió la Sociedad Patriótica de Cáceres apoyando la creación del periódico liberal "Asociación de Cáceres". En la primavera de 1813 es nombrado Jefe Político de Extremadura, trasladándose a Badajoz de la que tendrá que huir poco después con la llegada a España de Fernando VII y la vuelta del absolutismo. En 1820, en el Trienio Liberal regresa a Badajoz donde ocupa de nuevo la jefatura política de Extremadura y es presidente de la Diputación de la provincia. El 25 de octubre de 1820, es nombrado Jefe político de Toledo y en 1822, elegido diputado a Cortes y presidente de la Cámara. En 1822 debe exiliarse de nuevo, primero a Malta y después a Marsella y Bayona y no regresa a España hasta la muerte del rey. Tras su paso por la Real Audiencia de Zaragoza ocupó desde el 04-10-1836 hasta octubre de 1940, la plaza de ministro del Tribunal Supremo de Justicia por promoción de José María Calatrava a la secretaría del despacho de Estado. En 1835 fué ministro de Gracia y Justicia en el gobierno de Juan Álvarez de Mendizábal cargo que de nuevo ocupará desde el 03-10-1840 hasta el 21-05-1841. Volvió a ser diputado en las constituyentes de 1836-1837, ejerciendo la presidencia de las Cortes en 1836. Diputado de nuevo en las legislaturas de 1838 y 1840, senador electivo de 1837 a 1845 y vitalicio a partir de este último año, fué presidente del Senado en 1842 y 1843. En 1843 de nuevo es nombrado ministro de Gracia y Justicia en el gobierno del general Espartero hasta la caída de éste en julio de ese mismo año. En 1847 fué requerido para suplir vacantes de magistrados en el Tribunal Supremo de Justicia, posteriormente el gobierno le nombró senador vitalicio, tomando posesión de su cargo en 23 de noviembre de 1847. Esta calma se rompe en mayo de 1848 cuando el ministerio de Narvaéz le acusa de conspirador obligándole a fijar su residencia en Cuenca, a su vuelta a Madrid en septiembre de ese mismo año, se aleja del mundo de la política aunque no dejó de apoyar las aspiraciones del partido progresista.

Mandato: 1813/1814

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 04-05-1813

Fecha de Toma de Posesión: 21-05-1813

Fecha Cese: 02-05-1814

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (21/05/1813 - [02/05/1814])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1820/1821

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 18-03-1820

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 25-10-1820

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (18/03/1820 - 25/10/1820)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana