Información de la oferta

BALBOA, Faustino de

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador civil nombrado por RD de 07/01/1853, toma posesión el 11/01/1853 y se produce su cese efectivo el 07/02/1853 .

Mandato: 1852/1854

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 07-01-1853

Fecha de Toma de Posesión: 11-01-1853

Fecha Cese: 07-02-1853

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (11/01/1853 - 07/02/1853)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana