Información de la oferta

GÓMEZ JARA, Francisco

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Fuente del Maestre (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador de la provincia Interino, toma posesión el [15/02/1859] (BOP nº 21, circular nº 30, de 18/02/1859, p.1), y su cese el 28/02/1859 (BOP nº 26, circular nº 46, de 02/03/ 1859, p.4).

Mandato: 1858/1860

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente ([15/02/1859] - 28/02/1859)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana