Información de la oferta

BALMASEDA GARCÍA, Manuel
Foto de BALMASEDA GARCÍA, Manuel

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1872/1874

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1872

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Cabeza del Buey (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Cabeza del Buey (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (11/03/1875 - 21/03/1877)

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Cabeza del Buey (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (22/03/1877 - 29/05/1878)

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Hacienda (1º y 2º período de sesiones).

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese: 31-12-1882

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Cabeza del Buey (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (31/08/1881 - [31/12/1882])

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección: 05-09-1886

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 08-11-1886

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (08/11/1886 - 03/11/1888)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-01-1891

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (06/11/1888 - 02/01/1891)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana