Información de la oferta

IDROVO DE CASTAÑEDA, Juan

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Hornachos (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Alcalde de Hornachos hasta 01/02/1872

Mandato: 1874/1875

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-03-1874

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1874

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Hornachos (Badajoz)

Partido Político: Monárquico-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión Provincial Suplente.

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Hornachos (Badajoz)

Partido Político: Monárquico-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Hornachos (Badajoz)

Partido Político: Monárquico-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (04/11/1878 - 03/11/1880)

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese: 01-01-1883

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana