Información de la oferta

DE LA LAGUNA CAÑEDO, Fernando

Fecha de Nacimiento: 01-01-1779

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Fuente del Maestre (Badajoz)

Profesión: Juez de Letras

Otra Actividad Politica: Alcalde Mayor de Medellín al menos desde 1830 a 1832. Gobernador civil de Badajoz nombrado por R.D. 21/10/1835 (BOP nº 108, 04/11/1835), toma posesión el 04/11/1835 (BOP nº 110, 06/11/1835 , p. 490) y cesa con carácter efectivo el 08/02/1836. Gobernador Civil en comisión de Jaén.

Mandato: 1835/1836

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 21-10-1835

Fecha de Toma de Posesión: 11-11-1835

Fecha Cese: 08-02-1836

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (11/11/1835 - [08/02/1836])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana