Información de la oferta

LÓPEZ DE AYALA Y CARRASCO, Pedro. Conde de Casa Ayala

Fecha de Nacimiento: 01-01-1818

Fecha Fallecimiento: 01-01-1881

Lugar Nacimiento: Castuera (Badajoz)

Localidad de Residencia: Castuera (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por la provincia de Badajoz en las elecciones de 06/12/1846, 10/05/1851, 04/02/1853, 25/03/1857 y 10/03/1867.

Mandato: 1843/1847

Fecha Elección: 14-10-1843

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1843

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección: 10-09-1878

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1878

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese: 20-02-1881

Motivo Cese: Fallecimiento

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana