Información de la oferta

MACÍAS MÉNDEZ, Luis
Foto de MACÍAS MÉNDEZ, Luis

Fecha de Nacimiento: 18-01-1838

Fecha Fallecimiento: 10-01-1885

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado. Periodista

Otra Actividad Politica: Diputado al Congreso por Badajoz en las elecciones de 20/04/1879 y 27/04/1884

Mandato: 1871/1872

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 17-02-1871

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Descalzas, Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión Permanente (2ª, 27/02/1871 y 03/05/1871 a 05/02/1872) Vicepresidente de la Comisión Provincial (06/05/1871 a Ext. 05/02/1872)

Tipo de Representación:

Mandato: 1872/1874

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 22-03-1874

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1874/1875

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-03-1874

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1874

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Descalzas, Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador-Canovista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión Provincial (07/04/1874) Vicepresidente de la Comisión Provincial (09/04/1874).

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Higuera la Real (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (11/03/1875 - 21/03/1877)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Higuera la Real (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (22/03/1877 - 03/11/1878)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-04-1879

Motivo Cese: Renuncia al cargo.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Higuera la Real (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (04/11/1878 - 02/04/1879)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana