Información de la oferta

MÁRQUEZ RODRÍGUEZ, Carlos

Fecha de Nacimiento: 04-11-1791

Fecha Fallecimiento: 03-04-1877

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Carlos Márquez, vocal de la Junta de Gobierno de la provincia es nombrado el 03/08/1854 por la misma Vicepresidente de ella y Gobernador civil interino en sustitución de Gabriel Suárez que marcha a Madrid en comisión (BOP extraordinario de 03/08/1854). Cesa como Gobernador interino (BOP 23/08/1854, circular nº 189, p.1) pero continúa como diputado por Olivenza. En la sesión de 19/02/1855, a la que no asiste, se despide como diputado provincial por Olivenza al aceptar el cargo de diputado a Cortes (f. 37v.-38r.) Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 04/10/1854 (BOP 15/11/1854, circular nº 257)

Mandato: 1836/1837

Fecha Elección: 04-10-1836

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 15-10-1836

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Guerra. 27/10/1836.

Tipo de Representación:

Mandato: 1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Decano. Comisión de Arbitrios y Contabilidad. 24/08/1837.

Tipo de Representación:

Mandato: 1840

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 12-09-1840

Fecha Cese: 31-12-1840

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Progresista Oficialista o Esparterista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1841/1843

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Progresista Oficialista o Esparterista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-08-1854

Fecha Cese: 19-02-1855

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente (04/08/1854 - 21/08/1854)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana