Información de la oferta

MOLANO Y MARTÍNEZ, Leopoldo

Fecha de Nacimiento: 04-03-1837

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Abogado.

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 22/11/1864, 10/03/1867, 21/08/1881 y 27/04/1884. Gobernador civil de la provincia de Huelva.

Mandato: 1864/1866

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-01-1864

Fecha Cese: 22-11-1864

Motivo Cese: Elegido diputado a Cortes.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana