Información de la oferta

MONTEMAYOR, José

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador de la provincia de Badajoz nombrado por R.D. 10/08/1855, se incorpora el día 27 (Alcance al BOP de 27/08/1855, p.1). Cesa por RD 02/03/1856 y con carácter efectivo a partir del día 9 de ese mes (BOP nº 30 de 10/03/1856, p. 1). Anteriormente fue Gobernador de la provincia de Teruel.

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 10-08-1855

Fecha de Toma de Posesión: 27-08-1855

Fecha Cese: 09-03-1856

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (27/08/1855 - 09/03/1856)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana