Información de la oferta

MUÑOZ BUENO, Joaquín

Fecha de Nacimiento: 17-08-1811

Fecha Fallecimiento: 01-01-1875

Lugar Nacimiento: Bienvenida (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Recolector de impuestos

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 22/09/1837, 24/07/1839, 01/02/1841 y 15/09/1843.

Mandato: 1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-05-1837

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Llerena (Badajoz)

Partido Político: Progresista Radical

Cargos de Gobierno: Presidente interino (18/05/1837 - 02/06/1837)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Arbitrios y Contabilidad. 24/08/1837.

Tipo de Representación:

Mandato: 1840

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 12-09-1840

Fecha Cese: 31-12-1840

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Llerena (Badajoz)

Partido Político: Progresista Radical

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1841/1843

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-01-1841

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Llerena (Badajoz)

Partido Político: Progresista Radical

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisiones de revisión de actas y de reclamación de contribuciones.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana