Información de la oferta

NICOLAU RIVALAIGUA, Guillermo

Fecha de Nacimiento: 23-05-1800

Fecha Fallecimiento: 20-10-1875

Lugar Nacimiento: Llivia (Girona)

Localidad de Residencia: Don Benito (Badajoz)

Profesión: Comerciante y propietario agrario

Otra Actividad Politica: Militante del liberalismo progresista, comienza su andadura política con su cargo de teniente alcalde en el ayuntamiento de Don Benito en 1833. En 1834 fue nombrado recaudador de contribuciones por el Ayuntamiento, cargo al que renunció por problemas de salud. Vicepresidente de la Junta Revolucionaria de Badajoz en octubre de 1868, ocupa el cargo de Gobernador civil interino de 16/10/1868 a 26/10/1868. Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 01/02/1841, 04/10/1854 y 24/08/1872. Senador electo por la provincia de Badajoz en las legislaturas 1872 y 1872/1873.

Mandato: 1841/1843

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-01-1841

Fecha Cese:

Motivo Cese: Dimisión

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Progresista Radical

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-08-1854

Fecha Cese: 22-12-1854

Motivo Cese: Dimisión

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana