Información de la oferta

BEGUER CONEJERO, León

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Abogado y propietario

Otra Actividad Politica: Jefe político y Gobernador interino desde 10/04/1848 (BOP 10/04/1848, p. 1-2 a 26/05/1848 (BOP 29/05/1848, p. 1) ya que era Vicepresidente del Consejo Provincial. El 12/08/1848 vuelve a encargarse interinamente del Gobierno político (Acta 12/08/1848). Vicepresidente del Consejo Provincial y como tal sustituye también al Gobernador y Presidente en 1850, 1851, 1852 y 1853. También a partir del 22/11/1857 (BOP nº 114, 23/11/1857, p.1) al 06/12/1857 (BOP nº 150, 07/12/1857, p. 1) y del 09/07/1858 (BOP nº 82 de 09/07/1858, p.4) hasta el 13/07/1858 (BOP nº 85, 16/07/1858, p. 2). Alcalde primero de Badajoz nombrado por el Capitán General Félix Alcalá Galiano el 04/09/1856 (BOP extraordinario de 04/09/1856). Vocal de la Junta Inspectora de la Provincia del Monte Pío Universal Caja de Ahorros para todas las clases (BOP nº 140, 22/11/1858, p.4). Consejero Provincial Supernumerario por R.O. 26/06/1845 y R.O. 09/04/1846 (sesión 16/04/1846, libro nº 52, fol. 34v.)

Mandato: 1847/1850

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno: Jefe Político interino-Presidente (10/04/1848 - 26/05/1848)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1850/1852

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1852/1854

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1856/1858

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana