Información de la oferta

FERNÁNDEZ BLANCO Y MORAL, Ricardo

Fecha de Nacimiento: 06-11-1845

Fecha Fallecimiento: 14-04-1920

Lugar Nacimiento: Malpartida de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Castuera (Badajoz)

Profesión: Agricultor, ganadero y empresario

Otra Actividad Politica: Fusionista-Liberal. En 1868 presidió la Junta Revolucionaria del distrito de Castuera, dirigiendo entonces el partido liberal. En 1870 fue nombrado Presidente del Comité provincial fusionista de Badajoz. Diputado a Cortes: Elecciones 21/08/1881 (Badajoz) Elecciones 04/04/1886 (Badajoz) Elecciones 05/03/1893 (Badajoz) Elecciones 27/03/1898 (Badajoz) Elecciones 16/04/1899 (Badajoz) Elecciones 19/05/1901 (Badajoz) Elecciones 30/04/1903 (Badajoz) Elecciones 10/09/1905 (Badajoz) Elecciones 08/05/1910 (Badajoz). Senador en la legislatura 1916-1917.

Mandato: 1874/1875

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-03-1874

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1874

Fecha Cese: 21-01-1875

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión Provincial. Comisión de Instrucción Pública.

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 31-08-1881

Fecha Cese: 06-11-1881

Motivo Cese: Renuncia por ser nombrado Diputado a Cortes.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana