Información de la oferta

PINO, José del

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Intendente de Rentas de la provincia de Badajoz. En sesión de 29/02/1844 se da cuenta del nombramiento de José del Pino, político moderado, para ese puesto. Por R.O. 05/01/1849 es nombrado Intendente en Oviedo y cesa con carácter efectivo el 11/02/1849. El Intendente en Comisión en esa misma provincia Francisco Núñez es nombrado igualmente en Comisión para Badajoz (BOP de 16/02/1849, p. 82). Gobernador de la Provincia de Badajoz debió tomar posesión del 22 al 24/05/1853 y tras el pronunciamiento en Badajoz el 19/07/1854 apoyando a Espartero, la Junta de Gobierno de la Provincia establecida en Badajoz cesa como Gobernador a José del Pino porque ha manifestado que su mal estado de salud no le permite desempeñar este cargo (BOP, nº 88 24/07/1854).

Mandato: 1843/1847

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 29-02-1844

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno: Jefe político interino-Presidente (03/11/1844 - 12/01/1845)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Intendente-Vicepresidente

Tipo de Representación:

Mandato: 1847/1850

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 11-02-1849

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Intendente-Vicepresidente

Tipo de Representación:

Mandato: 1852/1854

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-05-1853

Fecha Cese: 24-07-1854

Motivo Cese: Mal estado de salud

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (22/05/1853 - 24/07/1854)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana