Información de la oferta

PIÑERO SALGUERO, Alonso

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Montijo (Badajoz)

Profesión: Gran propietario

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1864/1866

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 08-04-1864

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (30/12/1865 - [04/02/1866])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1866

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (18/04/1866 - [08/01/1867])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1867/1868

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 09-01-1867

Fecha Cese: 30-09-1868

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (17/08/1868 - [19/08/1868])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana