Información de la oferta

PORTILLA, Francisco

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Gobernador accidental nombrado a raiz del R.D. 02/03/1856 toma posesión el día 9 (BOP nº 30 de 10/03/1856, p. 1). Era Jefe de Administración y 2º de la Dirección General del Tesoro. Por R. D. 04/04/1856 es nombrado Gobernador Ramón Salazar y el cese efectivo es de 12/04/1856 (BOP, nº 45, 14/04/1856)

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 09-03-1856

Fecha Cese: 12-04-1856

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador accidental-Presidente (09/03/1856 - 12/04/1856)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana