Información de la oferta

ALIX MARTÍNEZ, Juan

Fecha de Nacimiento: 29-01-1790

Fecha Fallecimiento: 20-08-1862

Lugar Nacimiento: Murcia (Murcia)

Localidad de Residencia: Murcia (Murcia)

Profesión: Médico, investigador, tratadista, publicista y político

Otra Actividad Politica: Jefe Político del 04/09/1838 a 20/06/1839. Jefe Político de Jaén en 1838 (Bop nº 20 15/02/1838) Gobernador civil de Badajoz por Real Decreto 17-05-1838 tomará posesión de su cargo algunos meses después procedente de Jaen. Formó parte por el partido judicial de Zafra de la Junta Provisional de Gobierno de Badajoz nacida a raíz del pronunciamiento progresista de septiembre de 1840 que aupó a la Regencia del Reino al general Espartero (BOP 24/10/1840). Esta junta se caracterizó por una actuación política radical, por lo que este personaje también lo fue. Fue elegido nuevamente Jefe político interino por la Junta de Gobierno Provisional de Badajoz que dirigió el pronunciamiento de septiembre de 1840 con que se inició en esta provincia el período progresista esparterista de 1840-1843. El nombramiento tuvo lugar el 17/09/1840 (BOP, 24/09/1840) en sustitución del también Jefe político interino Vicente Orduña. Alix fue cesado en la Jefatura política el 18/11/1840 , sustituido interinamente por el Intendente de Rentas Antonio Moral (BOP 21/11/1840 nº 138, y acta de la Diputación provincial de Badajoz de 20/11/1840), poco después de cesar la misma Junta de Gobierno Provisional. Fue elegido diputado provincial por el partido de Mérida en la corporación progresista del año 1841 (acta extraordinaria de constitución de la Diputación provincial de Badajoz de 01/01/1841). Presidente de la Diputación de Lleida (1842-1843). Diputado a Cortes: Elecciones 1822 (Murcia) Elecciones 01/02/1841 (Badajoz). Abandona el escaño al ser nombrado Jefe Político de Ciudad Real (BOP nº 26 de 28/02/1842). Fue diputado en Cortes por Badajoz en 1841 dentro de una candidatura progresista, pero a comienzos del año 1842 la Regencia (Espartero) le nombró Jefe político de la provincia de Ciudad Real y dejó su escaño de diputado (BOP 28/02/1842 nº 26). Ver GIL NOVALES (1998: pág. 27). (BOP 24/09/1840 nº 107 y 21/11/1840 nº 138.) Historia de la Baja Extremadura (1986: tomo 2º, pág. 1. 087).

Mandato: 1838/1840

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 13-09-1838

Fecha Cese: 20-06-1839

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista radical

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (13/09/1838 - 20/06/1839)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1840

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 17-09-1840

Fecha de Toma de Posesión: 22-09-1840

Fecha Cese: 18-11-1840

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente (22/09/1840 - 18/11/1840)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1841/1843

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-01-1841

Fecha Cese: 19-01-1841

Motivo Cese: Suspendido como diputado por orden de la Regencia de 19/01/1841 por no tener vecindad en el distrito electoral por el que ha sido elegido.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Progresista radical

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión de Quintas y Milicia Nacional.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana