Información de la oferta

GUTIÉRREZ SALAMANCA, Abdón

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Aceuchal (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1874/1875

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-03-1874

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1874

Fecha Cese: 21-01-1875

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Aceuchal (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión Provincial

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese: 26-05-1876

Motivo Cese: Se comunica su relevo en el cargo de diputado primero por José Bueno Casillas y definitivamente por José Hidalgo.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Aceuchal (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana