Información de la oferta

ROMERO LEAL, Bartolomé

Fecha de Nacimiento: 17-08-1823

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Puebla de la Calzada (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Secretario del Gobierno de la Provincia

Otra Actividad Politica: Presidente de la Junta de Gobierno Municipal de Mérida (1854....). 1854 Nombrado Secretario del Gobierno Civil de Badajoz. Nombrado en 1855 Gobernador de Cáceres en 1855. Gobiernador civil de Pontevedra, Valladolid y Valencia. Secretario de gobierno de la provincia de Madrid. Oficial mayor del Ministerio de Gobernación Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 31/10/1858, 11/10/1863 y 01/12/1865.

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 01-12-1854

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 10-04-1855

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente (01/12/1854 - 10/04/1855)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana