Información de la oferta

TORRE ISUNZA SÁNCHEZ-PAJARES, Pedro

Fecha de Nacimiento: 12-09-1800

Fecha Fallecimiento: 30-04-1871

Lugar Nacimiento: Don Benito (Badajoz)

Localidad de Residencia: Don Benito (Badajoz)

Profesión: Propietario agrario

Otra Actividad Politica: Militó en el partido moderado y tuvo una importante actividad política tanto a nivel local como provincial y nacional. Fué alcalde de Don Benito en: 1835, 1836 y 1837, de marzo a octubre de 1844 y un mes en 1854. Fué recolector de diezmos y primicias del partido de Don Benito en 1838. Diputado decano. Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 19/01/1840. Consejero Provincial por R.O. 26/04/1845. Vicepresidente del Consejo Provincial en sustitución de Fernández Daza por R. O. 09/04/1846 (Sesión 16/04/1846, L0052, f. 34 v.). Se admite su dimisión por S.M. como Vicepresidente en sesión 06/09/1847 (L0052, f. 188 v.). En 1854 fue elegido procurador síndico del Ayuntamiento de Don Benito. Nombrado también comendador de la Real Orden Americana de Isabel I la Católica y en 1850 mayordomo de la ermita de la Virgen de las Cruces de Don Benito. Alcalde Constitucional primero en 1856/1857.

Mandato: 1836/1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 04-10-1836

Fecha de Toma de Posesión: 15-10-1836

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión sobre el Repartimiento de los 200 millones. 24/10/1836. Nombrado vocal para asistir a la Junta Diocesana y de enajenación de conventos. Comisión de Guerra. 27/10/1836.

Tipo de Representación:

Mandato: 1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 17-01-1838

Motivo Cese: Renuncia a su acta de diputado de acuerdo a la ley Ley 04/11/1837

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Preside la diputación en calidad de Diputado decano en sesiones 22, 23 y 24 de noviembre de 1837.

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Arbitrios y contabilidad. 24/08/1837 Comisión para entender sobre el exceso de recursos sobre quintas. 10/11/1837. Miembro de la Comisión de requisas de ganado.

Tipo de Representación:

Mandato: 1856/1858

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 11-08-1856

Fecha de Toma de Posesión: 18-08-1856

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana