Información de la oferta

MORALES ARCE Y MENA, Buenaventura. VI Conde de la Torre de Arce

Fecha de Nacimiento: 05-09-1805

Fecha Fallecimiento: 25-12-1873

Lugar Nacimiento: Zalamea de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Zalamea de la Serena (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1847/1850

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-08-1847

Fecha Cese: 24-10-1849

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1850/1852

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1854

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 10-04-1854

Fecha Cese: 25-07-1854

Motivo Cese: Cesado

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1856/1858

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 11-08-1856

Fecha de Toma de Posesión: 12-08-1856

Fecha Cese: 29-08-1856

Motivo Cese: Dimisión

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana