Información de la oferta

SARMIENTO, Francisco

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Secretario del Gobierno de la Provincia.

Otra Actividad Politica: Gobernador civil interino de Badajoz en dos períodos de 1861: 05/01/1861 a 13/02/1861 y 07/09/1861 a 19/12/1861. Gobernador civil interino de Badajoz al menos en los meses de marzo y abril de 1863. Gobernador civil de Badajoz nombrado por RD de 26/02/1865, tomó posesión el 13/03/1865 y cesó por RD 14/07/1865 que le nombra Gobernador de Huelva, y con carácter efectivo desde el 19/07/1865.

Mandato: 1860/1862

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 05-01-1861

Fecha de Toma de Posesión: 05-01-1861

Fecha Cese: 13-02-1861

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente (05/01/1861 - 13/02/1861); (07/09/1861 - 19/12/1861)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1862/1864

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente ([01/03/1863 - 30/04/1863)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana