Información de la oferta

VELASCO JARAQUEMADA, Manuel. IV Marqués de Riocabado
Foto de VELASCO JARAQUEMADA, Manuel. IV Marqués de Riocabado

Fecha de Nacimiento: 21-01-1847

Fecha Fallecimiento: 17-04-1912

Lugar Nacimiento: Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Publicista

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1872/1874

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1872

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Monesterio (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese: 26-05-1876

Motivo Cese: Renuncia

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Fregenal de la Sierra (Badajoz) y Monesterio (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Fusionista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Instrucción Pública.

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial. Vocal de la Comisión Provincial.

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección: 05-09-1886

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 08-11-1886

Fecha Cese: 03-11-1888

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-01-1891

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana