Información de la oferta

SUÁREZ BECERRA, Gabriel

Fecha de Nacimiento: 18-02-1811

Fecha Fallecimiento: 07-12-1878

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Vocal de la Junta de Salvación y Gobierno de Badajoz en el verano de 1843 representando al ayuntamiento de la capital. Alcalde constitucional de Badajoz. Vicepresidente de la Junta de Gobierno de la Provincia en julio y agosto de 1854. Gobernador civil interino nombrado por la Junta de Gobierno de la Provincia que se pronunció en Badajoz el 19/07/1854. Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 04/10/1854. Senador electo por la provincia de Badajoz en la legislatura de 1872/1873. Presidente de la Junta de Gobierno y Gobernador Civil interino en octubre de 1868 tras la revolución de septiembre.

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 24-07-1854

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 03-08-1854

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista radical

Cargos de Gobierno: Gobernador interino-Presidente (24/07/1854 - 03/08/1854)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana