Información de la oferta

SUÁREZ, Gregorio

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes. Gobernador de la provincia de Badajoz nombrado por RD 26/12/1860, toma posesión el 13/02/1861 y cesa con carácter efectivo el 07/09/1861.

Mandato: 1860/1862

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 26-12-1860

Fecha de Toma de Posesión: 13-02-1861

Fecha Cese: 07-09-1861

Motivo Cese: Licencia por enfermedad

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (13/02/1861 - 07/09/1861)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana