Información de la oferta

ZEPEDA DEL RÍO, José

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Gobernador de la provincia de Cáceres. Gobernador/Jefe Político de la provincia de Badajoz en dos mandatos: 1836 y en 1836/1837. En este segundo mandato fue nombrado por RD 19/08/1836, tomó posesión el 26/08/1836 y cesó con carácter efectivo probablemente el 01/03/1837. Como Jefe Político crea la Comisión de Armamento y Defensa de la provincia de Badajoz el 09/09/1836 a partir de la Diputación del momento de la que suspendió a 10 de los 14 diputados. Al mismo tiempo esta Comisión será disuelta el 15/10/1836 por la nueva Diputación, día de su constitución.

Mandato: 1835/1836

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 14-02-1836

Fecha Cese: 14-06-1836

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (14/02/1836 - [14/06/1836])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1836/1837

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 19-08-1836

Fecha de Toma de Posesión: 26-08-1836

Fecha Cese: 01-03-1837

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Jefe Político-Presidente ([26/08/1836 - 01/03/1837])

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana