Información de la oferta

ABARRÁTEGUI Y PONTES, Federico

Fecha de Nacimiento: 01-03-1871

Fecha Fallecimiento: 19-11-1942

Lugar Nacimiento: Badajoz

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: En 1897 fué elegido Concejal del ayuntamiento de Badajoz siendo elegido teniente Alcalde y desempeñando en varias ocasiones la alcaldía accidental de dicho ayuntamiento.

Mandato: 1901/1903

Fecha Elección: 10-03-1901

Fecha Nombramiento: 23-04-1901

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1901

Fecha Cese: 26-04-1901

Motivo Cese: Renuncia

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana