Información de la oferta

CABEZA DE VACA Y GUTIÉRREZ DE SALAMANCA, Francisco. Marqués de la Colonia

Fecha de Nacimiento: 25-09-1870

Fecha Fallecimiento: 24-10-1943

Lugar Nacimiento: Aceuchal (Badajoz)

Localidad de Residencia: [Aceuchal-Villafranca de los Barros]

Profesión: Propietario

Otra Actividad Politica: En 1925 es concejal del ayuntamiento de Almendralejo.

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección: 10-03-1907

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1907

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-05-1911

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1924/1925

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 20-01-1924

Fecha Cese: 01-04-1925

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal suplente de la Comisión Mixta de Reclutamiento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1925/1930

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 30-03-1925

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1925

Fecha Cese: 25-02-1930

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Unión Patriótica

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación: Diputado corporativo

Cerrar ventana