Información de la oferta

DÍAZ AMBRONA, Juan Domingo
Foto de DÍAZ AMBRONA, Juan Domingo

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento: 10-08-1936

Lugar Nacimiento: Cheles (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Propietario - Abogado

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1903/1905

Fecha Elección: 09-03-1903

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1903

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (23/04/1903 - 22/04/1905). Diputado que represente a la Diputación en los tribunales a efecto de la subasta de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado para caminos vecinales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección: 10-03-1907

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1907

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (23/04/1907 - 15/08/1908)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (18/09/1908 - 01/12/1909)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección: 12-03-1911

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-05-1911

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1913/1915

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección: 14-03-1915

Fecha Nombramiento: 04-05-1915

Fecha de Toma de Posesión: 05-05-1915

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1917/1919

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1919/1921

Fecha Elección: 06-07-1919

Fecha Nombramiento: 02-08-1919

Fecha de Toma de Posesión: 04-08-1919

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1921/1923

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Vicepresidente de la Comisión Provincial en sesión 19-10-1922.

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1923/1924

Fecha Elección: 10-06-1923

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-08-1923

Fecha Cese: 12-01-1924

Motivo Cese: Disolución

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1930/1931

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 15-02-1930

Fecha de Toma de Posesión: 25-02-1930

Fecha Cese: 24-04-1931

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en Escuela de Artes e Industria.

Tipo de Representación: Colegio de Abogados.

Cerrar ventana