Información de la oferta

DURÁN CANDALIJA, Manuel
Foto de DURÁN CANDALIJA, Manuel

Fecha de Nacimiento: 00-00-1883

Fecha Fallecimiento: 12-08-1964

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Ingeniero Industrial

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección: 12-03-1911

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-05-1911

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1913/1915

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Vicepresidente de la Comisión Provincial en sesión: 26-06-1916.

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección: 14-03-1915

Fecha Nombramiento: 04-05-1915

Fecha de Toma de Posesión: 05-05-1915

Fecha Cese: 14-10-1915

Motivo Cese: Anulación de las actas declarada por la Audiencia terrotorial de Cáceres. Se vuelve a aprobar su acta como diputado en sesión 26-06-1916.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1917/1919

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-08-1919

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (03/05/1917 - 01/08/1919)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana