Información de la oferta

GARCÍA GUERRERO, Sebastián
Foto de GARCÍA GUERRERO, Sebastián

Fecha de Nacimiento: 24-09-1872

Fecha Fallecimiento: 16-04-1961

Lugar Nacimiento: Garrucha (Almería)

Localidad de Residencia: Villalba de los Barros (Badajoz)

Profesión: Abogado. Administrador del Ducado de Feria. Hacendado

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes: Elecciones 01/06/1919 Badajoz. Elecciones 12/09/1927 Representantes de las Diputaciones provinciales. Elecciones 16/03/1943 Organización Sindical. Elecciones 13/05/1946 Organización Sindical. Elecciones 13/05/1949 Organización Sindical. Alcalde de Villalba de los Barros. Representante de la Diputación en la Asamblea Nacional creada por RD de 12 de septiembre de 1927 (Acta de la sesión extraordinaria de 02/10/1927. L03834, h. 2v-3r.)

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección: 12-03-1911

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1913/1915

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (08/05/1914 - 04/05/1915)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (06/05/1913 - 08/05/1914)

Tipo de Representación:

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección: 14-03-1915

Fecha Nombramiento: 04-05-1915

Fecha de Toma de Posesión: 05-05-1915

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (05/05/1915 - 13/05/1916)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1917/1919

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-08-1919

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Maurista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1925/1930

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 30-03-1925

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1925

Fecha Cese: 25-02-1930

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (provincia)

Partido Político: Unión Patriótica

Cargos de Gobierno: Presidente (01/04/1925 - 25/02/1930)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación: Diputado directo

Cerrar ventana