Información de la oferta

GARCÍA ROMERO, Diego

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección: 07-12-1890

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1891

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1894

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (04/11/1892 - 02/11/1894)

Tipo de Representación:

Mandato: 1903/1905

Fecha Elección: 08-03-1903

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1903

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 23-04-1907

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana