Información de la oferta

LÓPEZ RAMÍREZ, Ángel

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1921/1923

Fecha Elección: 12-06-1921

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 21-09-1921

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político: Independiente

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en el Manicomio de Mérida.

Tipo de Representación:

Mandato: 1923/1924

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 12-01-1924

Motivo Cese: Disolución

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1930/1931

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 25-02-1930

Fecha Cese: 24-04-1931

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (23/04/1930 - 24/04/1931)

Tipo de Representación:

Cerrar ventana