Información de la oferta

LOZANO GÓMEZ-JARA, Manuel

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección: 10-03-1907

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1907

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección: 12-03-1911

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-05-1911

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1913/1915

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección: 14-03-1915

Fecha Nombramiento: 04-05-1915

Fecha de Toma de Posesión: 05-05-1915

Fecha Cese: 14-10-1915

Motivo Cese: Anulación de las actas de diputados por la Audiencia Territorial de Cáceres.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1923/1924

Fecha Elección: 10-06-1923

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-08-1923

Fecha Cese: 12-01-1924

Motivo Cese: Disolución

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra-Fuente de Cantos (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana