Información de la oferta

MONTERO DE ESPINOSA, Joaquín

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección: 12-03-1905

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1905

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en el Manicomio del Carmen de Mérida. Diputado que represente a la Diputación en las subastas de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (23/04/1907 - 15/08/1908)

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese: 01-12-1909

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (18/09/1908 - 01/12/1909)

Tipo de Representación:

Cerrar ventana